Новокузнецк.ru

В Новокузнецке задержали двух «гоп-стопщиков», работавших по схеме «дай закурить»

В отдел полиции «Новоильинский»  за помощью обратился новокузнечанин, рассказавший, что возвращался ночью с работы, когда у дома по улице Новосёлов к нему подошли двое нетрезвых молодых людей и попросили закурить.

Услышав отказ, налётчики избили потерпевшего, забрали у него сумку с мобильным телефоном и документами, после чего скрылись. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личности подозреваемых. Ими оказались 20-летние жители Новоильинского района. Злоумышленники были задержаны сотрудниками уголовного розыска и доставлены в отдел полиции. Похищенный мобильный телефон полицейские изъяли у подозреваемых. Документы оперативники обнаружили в киоске неподалеку от места преступления.

В настоящее время в отношении задержанных следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 («Грабёж») Уголовного кодекса РФ. В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет семь лет лишения свободы.