Новокузнецк.ru

Новокузнецкие коммунальщики с января будут по-новому начислять плату за ЖКУ

О новых правилах расчёта жилищных и коммунальных услуг для собственников квартир в многоэтажках рассказала начальник областной Госжилинспекции Ирина Гайденко.

В Новокузнецке руководитель надзорного ведомства провела совещание с руководителями местных управляющих компаний и председателями советов многоквартирных жилых домов. Согласно изменениям в законодательстве, с января 2017 года структура платежей меняется: оплата общедомовых нужд (ОДН) переходит из разряда коммунальных услуг в жилищные. Это значит, что одна из статей расходов вырастет, а другая соразмерно уменьшится. И в общей сложности размер платы за ЖКУ у граждан измениться не должен. Что касается формирования тарифов на жилищные услуги после включения в их состав ОДН, то в этом вопросе есть свои нюансы.

Тарифы на жилищные услуги у нас должны приниматься на общих собраниях собственников, но в данном случае проводить общее собрание не нужно, действие жилищного законодательства здесь позволяет управляющим компаниям самостоятельно увеличить платёж, — цитирует сайт Mnogo.media слова Гайденко. — Но если у жителей будут возникать сомнения, правомерно ли сделаны расчеты, они могут смело обращаться к нам в Государственную жилищную инспекцию, мы проверим правильность проведённых управляющими компаниями доначислений.

Отметим, что нововведения коснутся жителей всех городов Кузбасса. Обновлённые платёжки за первый месяц нового года граждане получат в феврале.