Новокузнецк.ru

Кузбассовцев будут штрафовать на 10 тысяч рублей за помехи в уборке снега

Жителям Кемеровской области грозят денежными штрафами за помехи, создаваемые транспортными средствами уборке снега. В областной ГИБДД напомнили, что паркуя автомобили, стоит задуматься, не помешают ли они снегоуборочной технике и дворникам. Также в ведомстве напомнили, что запрещено складировать снег на дорогах и тротуарах, очищая территорию.

«На протяжении недели на территории Кемеровской области наблюдается выпадение обильных осадков в виде снега, что доставляет неудобства участникам дорожного движения, а также добавляет работы коммунальным службам и жителям частных домов, которым самостоятельно приходится очищать от снега придомовую территорию» — подчеркнули в ГИБДД.

В ведомстве отметили, что согласно ПДД запрещается создавать помехи в дорожном движении, неправильно паркуясь или перегораживая движение машин или пешеходов снежными валами. Напомним, что такие нарушения влекут за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на должностных лиц – 25 тысяч рублей, а на юридических лиц – 300 тысяч рублей.