Новокузнецк.ru

Появились подробности вымогательства акций разреза «Инской» в Кузбассе

Как сообщил телеканал «Рен-ТВ», история берёт своё начало 8 июля. Горняки разреза в тот день не вышли на работу, требуя ликвидации задолженности по заработной плате. В противном случае шахтёры грозили перекрыть железнодорожное сообщение по Транссибу.
После поступления информации об акции работников разреза глава Следственного комитета по Кузбассу Сергей Калинкин изъял дело о невыплате зарплат из производства, передав его следователю второго отдела по расследованию дел особой важности. В ходе изучения обстоятельств выяснилось, что обладатель контрольного пакета акций предприятия юрист Антон Цыганков — фигура сугубо формальная, осуществляющая лишь номинальное управление разрезом.
Бизнесмен Александр Щукин узнал о ситуации на «Инском» из разговора с Калинкиным и замом Тулеева Алексеем Ивановым. Когда стало понятно, что долги администрация области планирует погасить из средств фонда «Милосердие», в который Щукин не так давно внёс 50 миллионов рублей. Согласно версии источника «Рен-ТВ«, в этот момент бизнесмен принял решение завладеть разрезом.
Осуществив незаконное задержание Цыганкова, Иванов вместе с чиновником АКО Еленой Троицкой, а также и.о. первого замгубернатора Александром Данильченко потребовали передачи акций Щукину. В противном случае Цыганков был бы арестован. К делу был, в частности, подключён старший следователь Артемий Шевелёв, возбудивший против Цыганкова уголовное дело по обвинению в злоупотреблении полномочиями. 11 июля владелец пакета акций «Инского» был задержан по подозрению в совершении данного преступления. 
На следующий день задействованные в схеме сотрудники Следственного комитета устроили встречу Цыганковым с замами Тулеева и Троицкой, где последние потребовали от него передать акции разреза на сумму в 1 миллиард рублей. Цыганков оформил доверенность на имя Щукина, после чего был освобождён.
Добавим, что все подозреваемых по делу о вымогательстве были задержаны 16 ноября. Им было предъявлено официальное обвинение.