Новокузнецк.ru

В Кузбассе лисы идут из леса за помощью к людям

Аномальные холода заставили диких животных обратиться за помощью к людям — по всей территории Кузбасса жители отмечают, что часто видят лис в черте населённых пунктов, на предприятиях и у междугородних трасс.

Как сообщает «Комсомольская правда«, кузбассовцы диких зверей не обижают, подкармливают, чем могут и с удовольствием фотографируют. Жители Кемеровской области обсуждают настоящее «нашествие» лисиц в соцсетях. Они рассказывают, что животные подходят на расстояние вытянутой руки, берут пищу, брошенную совсем рядом с человеком. По мнению специалистов, это связано с сильными морозами.

В лесах сейчас выпало много снега, из-за холодов грызуны и птицы попрятались и лисам недостаточно питания. Забыв про страх, животные идут в населённые пункты, приходят на свалки, не боятся брать еду у людей. «Очевидцы рассказывают, что дикие оголодавшие животные не отказываются ни от каких угощений: конфетки, пряники, печенье и булочки тоже для них лакомство. Ради него подходят к человеку совсем близко, но погладить себя не дают» — сообщает издание.

Некоторые, правда, предполагают, что такое поведение лис может быть связано с бешенством, но те, кто видел животных своими глазами, уверен, что именно голод выводит диких зверей к людям. Напомним, что синоптики назвали дату окончания аномальных кузбасских морозов. Возможно, лисам станет легче в этот период и они смогут охотиться вдали от человека.