Новокузнецк.ru

Новокузнечан призывают думать о близких, паркуя свои машины

Пожарные Новокузнецка обратились к горожанам с напоминанием о том, что при выборе места для парковки обязательно надо подумать — сможет ли здесь проехать пожарный автомобиль, или автомобиль скорой помощи. В ведомстве обратили внимание на то, что при спасении жизней счёт идёт не на минуты, а на секунды, но часто причина того, что пожарный автомобиль не может подъехать к месту ЧП — не пробки на дорогах, а пробки во дворах.

«Согласно требованиям пожарной безопасности, подъезд пожарных машин должен быть обеспечен с двух продольных сторон здания, если высота многоэтажки – более 28 метров (как правило, это 9 этажей и выше). Если высота дома меньше 28 метров, допускается подъезд только, с одной стороны. Кроме того, ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее 3,5 метров при высоте зданий до 13 метров включительно, 4,2 метра – при высоте здания от 13 до 46 метров включительно, 6 метров – при высоте здания более 46 метров» — подчеркнули в пресс-службе ОФПС-11 Новокузнецка.

В ведомстве напомнили, что при нарушении правил пожарной безопасности граждан ожидает штраф в размере 1500-2000 рублей, для должностных лиц – от 7000 до 10000 рублей; для юридических лиц – от 120 000 до 150 000 рублей.