Новокузнецк.ru

Пенсионерам Новокузнецка рассказали, как не стать жертвами мошенников

В четверг, 17 ноября в Администрации города прошёл специальный вебинар, на котором пожилым гражданам рассказали, как не стать жертвами мошенников.

Среди присутствующих оказались председатель комитета социальной защиты города, и.о. начальника  Управления МВД России по Новокузнецку, а также представители Пенсионного фонда, «Сбербанка России» и операторов мобильной связи. В ведомстве отметили, что с начала 2016 года более 600 пожилых новокузнечан пострадали от таких преступлений. «Пользуясь доверием малозащищенных категорий граждан, злоумышленники похищают имущество и денежные средства самыми различными способами и уловками. Важно, чтобы люди понимали, как себя защитить» — рассказали на вебинаре.

В ходе мероприятия пенсионерам подробно рассказали о видах мошенничества через сотовые телефоны -звонки или SMS-оповещения от злоумышленников, а также через банковские карты. Новокузнецким дедушкам и бабушкам напомнили, что никогда не нужно открывать двери незнакомцам, разговаривать с ними о своих болезнях или прочих проблемах и ни при каких обстоятельствах не передавать и не переводить свои деньги на неизвестные счета.