Новокузнецк.ru

В Прокопьевском районе машинист тепловоза помог найти и спасти пропавшего без вести пенсионера

Благодаря бдительности машиниста тепловоза спасен без вести пропавший мужчина. 
Как ранее писал «Новокузнецк.ру», 24 октября 2016 года в местную полицию обратились жители поселка Ясная Поляна, которые сообщили о том, что пропал без вести их 60-летний родственник. Около 18 часов он ушел из дома и не вернулся. Родные пытались отыскать мужчину самостоятельно, но безуспешно. 
Полицейским заявители рассказали, что пропавший пенсионер страдает потерей памяти и может не ориентироваться в пространстве. Сотрудники районной полиции незамедлительно организовали поисковую операцию. 
Ориентировки на без вести пропавшего были размещены в СМИ и распространены среди местных жителей. 
В ночь на 26 октября ночью в полицию обратился машинист тепловоза одного из предприятий Прокопьевска Сергей Синельников, который сообщил, что в снегу недалеко от железнодорожных путей обнаружил мужчину. Заявитель был уверен, что этот тот самый без вести пропавший пенсионер. 
Как рассказала нашему корреспонденту специалист по связям со СМИ отдела МВД по Прокопьевскому району Мария Завалюева, полицейским Сергей Синельников рассказал, что ехал на локомотиве по маршруту, когда увидел на снегу темное пятно. Поняв, что это человек, машинист остановился, чтобы выяснить, как тот оказался в безлюдном пустынном месте. 
Пенсионер находился в полуобморочном состоянии. Сергей Синельников на руках донес его до локомотива, посадил в кабину, доставил до ближайшего переезда и по пути вызвал скорую помощь. 
Пострадавшего экстренно доставили в реанимацию травматологической больницы. Врачи диагностировали ему общее переохлаждение. 
Как говорят медики, если бы мужчина еще немного пролежал в снегу, последствия для его жизни были бы необратимыми. 
Примечательно, что селянин был найден на расстоянии более 15 километров от своего дома. 
Сотрудники отдела МВД России по Прокопьевскому району выразили благодарность Сергею Синельникову за его гражданскую позицию и неравнодушие, ведь именно благодаря его действиям была спасена жизнь без вести пропавшего мужчины.