Новокузнецк.ru

Новокузнечане жалуются на меню в детских садах: комментарий комитета образования

В Новокузнецке родители детсадовцев недовольны, чем кормят их ребят в дошкольных учреждениях. Жалуются, что из меню пропало мясо, масло, молоко, сметана. Основные блюда готовятся из круп и овощей с тушенкой или рыбными консервами. Об этом «Новокузнецк.ру» писал ранее.

Ситуацию прояснила председатель Комитета образования и науки Новокузнецка Юлия Соловьева. Она отметила, что вопрос находится на контроле. Рассказала, что все продукты, которые используются для приготовления блюд для воспитанников детсадов, разрешены нормами СанПина и соответствуют нормам калорийности.

Юлия Соловьева добавила, что консервы — мясные и рыбные всегда были в рационе питания детей. Их используют в приготовлении супов и пирогов.

В Комитете признают, что перебои с поставками продуктов были. И это происходило по двух причинам: некоторые поставщики оказались недобросовестными — их масло оказалось неподходящим для дошкольного питания. В конце лета, пришлось вернуть поставщику из Кемерова 40 тонн масла из-за его низкого качества, это вызвало изменения в меню. С такими поставщиками договор расторгнут. Понадобилось время на оформление документов, поиск нового поставщика. Теперь вопрос решен.
И вторая причина — долги перед поставщиками. Для решения этой проблемы города взял кредит. Поэтому в ближайшее время все проблемы с организацией питания будут решены.