Новокузнецк.ru

В России предлагают оплачивать труд по 100 рублей за час

Закон, устанавливающий минимальный почасовой размер оплаты труда в размере 100 рублей, предлагают ввести в России
Депутаты предлагают считать планку в 100 рублей, как самую низкую оплату неквалифицированных работников. Остальные будут получать больше исходя из системы повышающих коэффициентов по территориальному, отраслевому и профессиональному критериям, отмечает «Утро.ру».
А работодателей хотят обязать ежегодно индексировать зарплаты сотрудников в размере не ниже прогнозируемого уровня инфляции. Проект с поправками опубликован на сайте Госдумы.
В пояснительной записке говорится, что индексация заработной платы, по действующему трудовому законодательству, является одной из основных гарантий работника, позволяющей ему рассчитывать на реальное увеличение своего денежного содержания. 
«Предлагаемые законопроектом меры являются обоснованными и призваны устранить действующую несправедливость в отношении граждан, более 20 миллионов которых уже находятся за чертой бедности,» — отмечают авторы законопроекта.

В настоящий момент минимальный размер оплаты труда в России составляет 6 204 рубля. 

На данный момент, самый высокий уровень оплаты труда показывает Швеция (39 евро в час) и Дания (38,1 евро в час), самый низкий показатель из европейских стран — в Болгарии (3,7 евро) и Румынии (4,4 евро). В среднем стоимость одного часа труда в странах ЕС составляет 23,1 евро, а в странах еврозоны — 27,6 евро.