Новокузнецк.ru

В Новокузнецке завершено расследование громкого убийства сотрудницы сферы ЖКХ

Почти год продолжалось расследование убийства сотрудницы сферы ЖКХ Новокузнецка. В результате перед судом предстанут 3 жителя южной столицы Кузбасса. Им предъявлен ряд обвинений, в числе которых особо тяжкое: «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления», «Разбой, совершенный  с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей», «Убийство, сопряженное с разбоем в форме организации совершения преступления и руководства его исполнением».
По версии следствия, в октябре 2015 года в одной из квартир жилого дома в Орджоникидзевском районе соседи обнаружили тело 57-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти. 
В квартире также находился испуганный малолетний внук потерпевшей. 
Прибывшие оперативники приступила к поквартирному опросу жильцов дома, установлению очевидцев и свидетелей страшного преступления, эксперты и криминалисты осматривали место преступления.  
Вскоре стало понятно, что в квартире  злоумышленников было несколько человек.  В течение суток подозреваемые были установлены и задержаны. Ими оказались 16, 19 и 20-летний местные жители. 
Несовершеннолетний задержанный  сотрудничал со следствием, он пояснил, что о женщине с большими деньгами ему рассказал 19-летний знакомый, который делал у нее  ремонт и видел в квартире клиентки крупную сумму денег. В ходе предварительного следствия  установлено, что  своих знакомых  19-летний обвиняемый обманул, придумав эту историю. Также он сообщил им, что соседка работает  в жилищно-коммунальном хозяйстве, собирает с жильцов деньги на ремонт домов и все присваивает себе, поэтому денег у нее много. 
Злоумышленники приобрели медицинские перчатки и маски, определили день нападения. Согласно договоренности  двое из них, представившись соседями, попросили соль, женщина впустила их в квартиру. Настоящий сосед потерпевшей в этот момент сидел в своей квартире. Как только молодые люди зашли внутрь, один из них ударил хозяйку ножом.  Женщина закричала, а злоумышленник продолжил наносить ножевые ранения.
Следственный Комитет отмечает, что второй обвиняемый в это время удерживал ребенка в другой комнате квартиры. Когда потерпевшая перестала кричать и сопротивляться они  позвонили инициатору преступления,  после чего он  также зашел в ее квартиру.  
Вместе они обыскали комнаты, но большой суммы денег не обнаружили, забрали золотые украшения, мобильный телефон, бижутерию и бутылку коньяка. Затем еще несколько раз ударили хозяйку ножом, с места преступления скрылись. Часть похищенного имущества после задержания подозреваемых была изъята. 
В ходе расследования уголовного дела назначено и проведено несколько  экспертиз, в числе которых  психолого-психиатрическая. Все обвиняемые признаны  вменяемыми, совершая преступления, они понимали и оценивали свои действия. Объем уголовного дела составил  16 томов. 
В рамках расследования  уголовного дела следователи  изучили условия,  способствовавшие совершению преступления 16-летним подростком. Ранее в поле зрения правоохранительных органов он не попадал, воспитывался в благополучной  семье. Следователем внесено представление в органы ПДН и КДН. Родители подростка были привлечены к административной ответственности, семья поставлена на профилактический учет.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.