Новокузнецк.ru

В Кузбассе житель жестоко расправился с семьей, чтобы не платить алименты

В соседнем Прокопьевске завершено расследование жуткого случая: 34-летний житель жестоко расправился с семьей, чтобы не платить алименты. 
Ему предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям уголовного кодекса: убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом с особой жестокостью, умышленное уничтожение имущества путем поджога.
По версии следствия, в мае 2005 года обвиняемый, не желая признавать отцовство в отношении двух малолетних детей и выплачивать предусмотренные законом алименты, решил убить их. Для этого в ночь на 10 мая, достоверно зная, что женщина с детьми находится дома, мужчина в ночное время облил их жилище бензином и поджег. Предусмотрительно отрезав любые пути к отступу, он облил входные двери и прилегающую вокруг дома территорию, тем самым фактически не оставив семье шансов покинуть помещение. Убедившись, что дом загорелся, злоумышленник скрылся с места преступления. 
Однако бывшей сожительнице удалось выбраться через окно и вывести на улицу 50-летнюю мать, а также своих детей в возрасте 8 месяцев и 1,5 лет. 
К этому времени на место уже прибыли сотрудники МЧС и скорой медицинской помощи.

В крайне тяжелом состоянии с многочисленными ожогами потерпевшие были госпитализированы. К сожалению, спасти детей и 50-летнюю женщину не удалось, они скончались от болевого шока. 27-летняя потерпевшая несколько месяцев находилась в коме, как полагают медики, именно это помогло женщине выжить, сообщает Следственный Комитет по Кемеровской области.

Несмотря на комплекс принятых мер, получить сведения о причастности бывшего сожителя потерпевшей к данному преступлению тогда не удалось. Работа продолжалась долгие годы и только весной 2015 в результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, знающие об обстоятельствах совершения преступления 10-летней давности. 
Следствием получены неопровержимые доказательства причастности мужчины к поджогу. По делу проведено порядка 20 различных судебных экспертиз, допрошено более 100 свидетелей. По ходатайству следователя в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 
Необходимо отметить, что он до сих пор не признал вину, всячески препятствовал расследованию, сменил порядка 20 адвокатов, оказывал давление на потерпевшую.
На данный момент все материалы переданы в суд.