Новокузнецк.ru

В Кузбассе озвучили среднюю зарплату педагогов и увеличили оклады на 20%

За 5 лет, начиная с 2011 г. фонд оплаты труда педагогов Кузбасса разного профиля повышался 12 раз. В результате средняя заработная плата учителей в школах достигла средней зарплаты в промышленности региона. На сегодняшний день она составляет, с учетом отпускных и стимулирующих выплат, 32 тыс. 114 рублей (в 2015 году — 27 тыс. 204 руб.). В детских садах размер средней заработной платы достиг 27 тыс. 450 рублей (2015 году — 25 тыс. 815 рублей), в учреждениях дополнительного образования — 25 тыс. 889 рублей (2015 году — 23 тыс. 166 рублей). 
   
— В 2016 году работа по повышению заработной платы работникам образования продолжится. С 1 сентября 2016 года оклады всем работникам системы образования увеличатся на 20%. При этом фонд оплаты труда образовательных учреждений на каждое учреждение не изменяется, — сообщил Аман Тулеев. 

Об этом сообщил губернатор Кемеровской области на торжественном приеме в областной администрации. Также были подведены итоги образовательного форума педагогов Кузбасса и конкурсов профессионального мастерства. 
   
Приветствуя участников приема, Аман Тулеев отметил, что роль учителя всегда была очень важной, ключевой в любом обществе.

— Все наши величайшие победы и прорывы в науке, технике, культуре берут свое начало с образования, со школы, с учителей. В современном мире вам надо не только успевать шагать со временем в ногу, но и быть на шаг впереди, — сказал губернатор в обращении к учителям. 

Тулеев подчеркнул, что в Кузбассе целенаправленно строятся современные школы. Так, 1 сентября в Лесной Поляне открылась самая большая в области цифровая школа на 1 тыс. 50 учеников. В Кемеровской области работают шесть цифровых школ. 
   
В Кузбассе насчитывается 56 тыс. работников образования, в том числе 17 тыс. 677 школьных учителей. Среди них два «Народных учителя СССР», 457 – «Заслуженных учителей РФ», 125 – «Почетных учителей Кузбасса», 12 тыс. 800 отмечены знаком «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник образования». Кроме того, шесть педагогов удостоены высокого звания «Герой Кузбасса», семь — «Почетный гражданин Кемеровской области». 
   
Для поддержки учителей, их профессионального роста и распространения опыта ежегодно проводятся областные конкурсы профессионального мастерства. Например, «Учитель года», «Педагогические таланты Кузбасса», «Лучший педагог-наставник», «Новая волна», «Первый учитель» и др. Каждый год в них принимают участие более 3 тыс. работников образования. Так, к Дню учителя подведены итоги сразу девяти конкурсов, победителями и лауреатами которых стали 129 человек. Все финалисты показали себя настоящими профессионалами, яркими, неординарными личностями. 
   
Лучшим показателем работы учителя являются результаты его учеников. В 2016 году в Кузбассе школу окончили 10 тыс. учащихся. Из них 770 человек удостоены областной медали «За особые успехи в учении» (учреждена в 2014 году): 520 — золотых, 250 – серебряных. Кроме того, 93 выпускника получили 100 баллов за ЕГЭ, а 4 тыс. 316 – от 80 до 100 баллов.