Новокузнецк.ru

Краеведческий музей Новокузнецка пополнится уникальными предметами

17 августа в краеведческий музей Новокузнецка будут переданы 12 экспонатов. 
   
Это эксклюзивный шахматный набор «Екатерина Великая» ручной работы, где каждая фигура – отдельный исторический персонаж. Здесь представлены Екатерина II и Петр III, М.Ломоносов и Е.Дашкова, А.Суворов и П.Румянцев-Задунайский, Г.Державин и А.Радищев и другие выдающиеся личности Екатерининской эпохи. Все фигуры выполнены вручную из фарфора, декорированы золотом. Шахматная доска изготовлена из массива карельской березы. 
   
Среди экспонатов также скульптура «Вертинский» (авторская работа заслуженного художника РФ Л.Усова из Томска). Картина «Монголия» выполнена из кожи. На ней изображены основные сезонные занятия кочевников: выпас скота, отел, выделка шкур, заготовка продуктов питания. Деревянная скульптура «Космос» символизирует представления кочевых народов юга Сибири о мироздании. Черепаха – символ Земли, долголетия и прочности. Верблюд – объединяющее всех начало, символ Космоса. Богиня Умай – олицетворение женского начала, покровительница детей и рожениц, украшенный гравировкой и золочением офицерский кортик, настоящая «флотилия» из трёх моделей парусных кораблей, балалайка из бересты  и др. 
   
Экспонаты подарены губернатору монгольскими специалистами, получившими высшее образование в Кузбассе, выпускниками образовательных учреждений начального профессионального образования, предпринимателями и бизнесменами Кемеровской области, юными талантами  Прокопьевска. 
   
Все они включены в коллекцию Новокузнецкого краеведческого музея «Подарки губернатора», которая формируется с 2004 года и насчитывает 136 предметов. 

Новокузнечане и гости города смогут ознакомиться с экспозицией с 18 августа. Об этом сообщает областная администрация.