Новокузнецк.ru

В Кузбассе оштрафован владелец ресторана за раздачу бесплатного Wi-Fi

В столице Кузбасса предприниматель заплатит крупный штраф за раздачу интернета без ограничений. Любой желающий мог подключить бесплатный Wi-Fi и пользоваться интернетом неограниченное количество времени. 

В кафе, расположенном в торговом центре «Аврора» на проспекте Московском, неограниченному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, предоставлялся интернет доступ к сети Интернет с использованием «Wi-Fi». При подключении к сети введение пароля не требовалось. 

Как сообщает Правоохранительный портал Кузбасса, в нарушение закона доступ к материалам, включенным в федеральный список экстремистских материалов, к порнографической продукции через предоставленную точку доступа в Интернет ограничен не был. Технические и программно-аппаратные средства защиты от данной информации в кафе отсутствуют.

Это могло повлечь нарушение прав и интересов несовершеннолетних, а также нанести вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

В связи с этим правоохранители возбудили административное дело по статье «Неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

За данное нарушение мировой судья назначил штраф – 40 тысяч рублей.