Новокузнецк.ru

В Новокузнецком районе ликвидируют «тарзанки»

Во время обследования берегов рек Кондомы и Томи в Новокузнецком районе спасатели Управления по защите населения и территории нередко находят так называемые «тарзанки». Тарзанкой обычно называют игровое сооружение, состоящее из длинной веревки, привязанной к дереву, по принципам действия аналогичное качелям.

Самодельный аттракцион способен доставить море эмоций, но, если произойдёт несчастный случай, вряд ли это будут положительные эмоции. Ведь чаще всего никто не отвечает за надежность приспособлений, не обеспечивает страховку, не информирует «прыгунов» о возможных последствиях, не учит правильной технике прыжка.

Прыжки с тарзанки – это далеко не всегда безобидное и весёлое приключение. Поэтому спасатели, обнаружив предметы для опасных развлечений, принимают меры: в целях безопасности купающихся все самодельные аттракционы ликвидируются.

1 июля такие опасные «качели» были обнаружены на острове в районе места отдыха у воды «Черемушки». С целью предотвращения несчастного случая «тарзанка» демонтирована спасателями ПСС МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка с использованием лестницы и альпинистского снаряжения.

Добавим, что причиной трагедии уже в этом году в детском лагере Алтайского края стала самодельная «тарзанка». Там, сорвавшегося с качели ребенка унесло унесло течением по реке Катунь. Напомним, страшное событие произошло 23 июня около 16 часов в детском оздоровительном лагере «Академия Робинзонов».  Ребенок до сих пор не найден.