Новокузнецк.ru

На пасеке на жителя Кузбасса напал медведь, теперь зверя ищут охотники

В Кузбассе пасечник стал жертвой нападения дикого зверя. Из тайги вышел медведь и накинулся на мужчину. Между животным и человеком завязалась борьба. На помощь кузбассовцу пришли собаки. Им удалось отогнать медведя, но мужчина получил серьезные травмы. 

ЧП произошло 2 июля, в Таштагольском районе. 

После того, как медведь ушел обратно, в свое место обитания, второй пасечник отвез пострадавшего 
в поселок Усть-Кабырза. Там мужчина был передан бригаде скорой помощи и доставлен в Таштагольскую городскую больницу. Врачи диагностировали у него переломы плеча и ноги. 

Медицинские работники сделали пострадавшему операцию. В настоящий момент жизни кузбассовца уже ничего не угрожает. 

С целью избежать повторения подобной ситуации, д
ля поимки медведя была создана оперативная группа из охотников и егерей. Задание обезвредить опасного зверя дал губернатор Кузбасса, Аман Тулеев. Теперь 10 профессионалов (охотники, охотоведы и егеря) ищут напавшего на мужчину медведя. 

В связи с этим случаем жителям поселков, граничащих с тайгой, рекомендуется при выходе в лес ни в коем случае не ходить по одиночке, брать с собой собак, использовать аппаратуру со звуковыми сопровождением (например, радиолы и т.д.). Шумное поведение людей отпугнет медведя. Если все-таки встреча с животным состоялась, охотники предупреждают: надо остановиться и ни в коем случае не убегать, так как у зверя сработает инстинкт, и он обязательно начнет преследование.