Новокузнецк.ru

Новокузнечане снова смогут отдыхать в Турции

Владимир Путин поручил снять ограничения для туристов при посещении Турции. Об этом президент России заявил на совещании с членами правительства.

По словам Путина, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил его, что его страна сделает всё для обеспечения безопасности россиян на своей территории.

Из сообщения Кремля: «Отмечено, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами. При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции».

Как сообщает «Прокопьевск.ру«, чартерное авиасообщение между Россией и Турцией было отменено в конце 2015 года, после того как бомбардировщик ВКС РФ Су-24М был сбит турецким истребителем F-16 ВВС в районе границы Турции и Сирии. Кроме того, Россия запретила ввоз из Турции ряда продовольственных товаров.

В среду, 29 июня, состоялся первый за долгое время телефонный разговор лидеров России и Турции. Как сообщила пресс-служба Кремля, разговор был конструктивным и ориентированным на восстановление дружественного и многопланового сотрудничества.

Также пресс-служба Кремля сообщила, что Путин в разговоре с Эрдоганом заявил, что поручит кабмину начать переговоры с Турцией о восстановлении сотрудничества в торговле. Кроме того, стороны договорились о шагах по нормализации отношений между странами.

Накануне сообщалось, что на фоне возможного потепления в отношениях между Россией и Турцией российские туроператоры надеются снова оккупировать турецкие курорты.

НТВ сообщает со ссылкой на слова Ирины Тюриной, пресс-секретаря Союза туриндустрии, что турпоток на курорты Турции может восстановиться достаточно быстро.

Ирина Тюрина: «Провозные емкости — в смысле самолеты — есть, заключить контракты с отелями можно очень быстро, принимающие компании в рабочем состоянии, так как принимают туристов из Украины, Казахстана, Беларуси, Грузии. Первые рейсы можно поставить в течение недели, развернуть полноценные чартерные программы — максимум в течение месяца. Сколько конкретно нужно будет рейсов — зависит от того, сколько будет свободных бортов, надо посчитать».