Новокузнецк.ru

В Новокузнецке в некоторых домах все еще стоит вода

В редакцию «Новокузнецк.ру» написала жительница Новокузнецка и рассказала, что вода в ее доме по прежнему стоит и никуда не уходит. О том, что некоторые дома в городе топит в СМИ писали уже не один раз.

— У нас до сих пор стоит вода по Черского. Дома рвет на пополам… — сообщила нам новокузнечанка. 

Речь идет о жителях частного сектора в Орджоникидзевском районе, там дома уходят под воду и разрушаются. Об это ранее писал «Новокузнецк.ру». 

Кроме того, в связи со сложившейся проблемой еще середине мая в районе была объявлена ЧС по расчистке каналов, русел малых рек с целью восстановить систему водоотведения. Район был забит бытовым мусором, крупногабаритными деталями, покрышками от колес, битым стеклом.  Специалисты считают, что именно загрязненность района стала основной причиной подтопления. 

Также специалисты отмечают, что Орджоникидзевский район усеян мелкими речушками и канавами. При нормальном функционировании водоотводных каналов и талая вода и грунтовые воды самостоятельно должны уходить в реку Томь. Однако, этого не происходит по причины большого загрязнения  твердыми коммунальными отходами. 

Добавим, что эта неделя, по прогнозам синоптиков, вновь будет дождливой.