Новокузнецк.ru

В Кузбассе осудили владельца магазина за продажу суррогатного алкоголя, от распития которого скончалась женщина

В Кузбассе перед судом предстали двое: 38-летний владелец магазина и его 40-летняя сотрудница. Они признаны виновными в совершении преступления по статье «сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору, повлекший по неосторожности  смерть человека.».

Следствием и судом установлено, что осужденный, являясь владельцем небольшого продуктового магазина, приобрел несколько коробок нелицензированного алкоголя известных марок. После чего мужчина дал указание продавцу своего магазина так сказать «из-под прилавка» реализовывать спиртное, женщина не возражала. Одним из первых покупателей якобы элитного алкоголя стала родственница осужденной.

В новогодние праздники она за 1 тысячу рублей  приобрела 2 бутылки рома «Баккарди». После употребления данной жидкости, с подозрениями на острое отравление суррогатами алкоголя женщину госпитализировали. Спасти потерпевшую не удалось, она скончалась.

Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что причиной смерти потерпевшей стало отравление метанолом.

В рамках расследования уголовного дела в жилище потерпевшей изъяты остатки спиртосодержащей жидкости. Результаты химической экспертизы показали, что якобы элитный ром содержит более 50% ядовитого вещества – метилового спирта.  

По месту реализации сомнительного алкоголя следователем проведён обыск, в ходе которого изъято более 20 бутылок со спиртосодержащей жидкостью. По результатам  химических экспертиз продукция признана опасной  и непригодной для употребления. 

Деятельность магазина была приостановлена.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а женщине 1 год в колонии общего режима.

Подсудимые взяты под стражу в зале.