Новокузнецк.ru

В Новокузнецке пенсионерка 8 месяцев ждала возврата долга от мошенников

В Новокузнецке спустя 8 месяцев после совершения мошенничества пенсионерка обратилась в полицию. Именно через такой промежуток времени пожилая женщина осознала, что стала жертвой аферистов. 

В сентябре 2015 года по пути к своему дому новокузнечанку остановили двое мужчин, которые представились ей иностранцами. Они рассказали, что приехали в Новокузнецк спасать своего друга, который попал в ДТП и ему необходима срочная операция.

По словам незнакомцев, для ее проведения необходимы были деньги. Мужчины обращались к пенсионерке за помощью. Они просили ее разрешения, чтобы сумма, которая нужна была для лечения и которую им должны были перечислить «родные из заграницы», поступила на ее банковский счет. Так они якобы планировали избежать большой комиссии за перевод.

Пожилая женщина согласилась и отправилась вместе с незнакомцами к ближайшему офису банка. Мужчины долгое время с кем-то разговаривали по телефону, после чего сообщили пенсионерке, что деньги придут чуть позже, а операцию откладывать нельзя. Они предложили горожанке якобы выгодное предложение: предоставляет им все, что хранится на ее счете, а на следующий день ей поступит крупный перевод с большим вознаграждением. В итоге потерпевшая обналичила все свои сбережения и передала аферистам 480 000 рублей.

Все это время пенсионерка верила, что действительно помогла спасти чью-то жизнь. 

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативных мероприятий, направленных на задержание аферистов. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские уже установили, что мошенники передвигались на автомобиле, зарегистрированном в Красноярском крае. 

Кузбасская полиция призывает граждан к бдительности. Полицейские советуют не верить легендам, рассказанным незнакомцами, не называть неизвестным лицам своих личных данных, не передавать деньги и ценные вещи.