Новокузнецк.ru

В Новокузнецке судят 15 человек за украденные 36 миллионов рублей

В Новокузнецке слушается дело организованной преступной группы мошенников из 15 человек. Это представители малого бизнеса и кредитных организаций.

Подсудимые обвиняются в серии мошенничеств в особо крупном размере в сфере кредитования, а также в подделке и использовании фальшивых документов, штампов, печатей, бланков.

Преступную группу создала 44-летняя жительница Прокопьевска, которая была индивидуальным предпринимателем. В состав группы вошли представители малого бизнеса из Прокопьевска и Новокузнецка, а также сотрудники организаций, выдающих кредиты. Преступниками была разработана схема мошенничества, согласно которой, предприниматели заключили договоры с кредитными организациями о сотрудничестве по реализации товаров в кредит, проходили обучение в банках и получали логины и пароли доступа в программы кредитования. С их помощью обвиняемые направляли в банки заявки на предоставление кредитов. А после одобрения заявок они уже самостоятельно оформляли и заключали кредитные договоры, используя утерянные паспорта и документы, принадлежащие лицам, ведущим асоциальный образ жизни.

В случае отсутствия в паспортах записей о регистрации, обвиняемые самостоятельно ставили в документах штампы и вносили записи о постановке на регистрационный учёт. С использованием графических компьютерных программ участникигруппировки также изготавливали копии страховых пенсионных свидетельств для приобщения к пакету кредитных документов.

Кроме этого, обвиняемые обманом оформляли кредиты на клиентов своих фирм. После поступления денег от банков на расчётные счета предпринимателей, они обналичивались и делились между участниками преступной группы. Имитируя платежеспособность заёмщиков, организатор группы вносила первые два платежа по оформленным займам. Когда выплаты по кредитным обязательствам прекращались, представители банков обращались в полицию.

Общий ущерб кредитным организациям составил почти 36,5 млн рублей.

При обысках у фигурантов изъяли жёсткие диски, флеш-карты, ноутбуки, сотовые телефоны, печати для фиктивной регистрации, около 300 экземпляров кредитных договоров, паспорта граждан, с которыми заключались договоры, черновые записи об оформляемых кредитах и обналиченных денежных суммах.

В ходе следствия провели около 90 судебных экспертиз: почерковедческих, технико-криминалистических и компьютерных. 

Похищенные деньги злоумышленники делили между собой и тратили на приобретение дорогостоящих автомобилей, мебели, бытовой техники, драгоценностей и меховых изделий.

По ходатайству следователя суд наложил арест на автомобили и другое имущество обвиняемых на сумму более 4 млн рублей. 

Материалы уголовного дела составили 477 томов.

Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы.