Новокузнецк.ru

В Новокузнецке началась обработка от клещей

В Новокузнецке началась обработка от клещей. Первыми на очереди кладбища и детские сады. Вопреки расхожему мнению насекомые живут не на деревьях, в основном они находятся ближе к земле, в кустах и траве. Поэтому для уничтожения клещей на территории города необходима уборка сухостоя и солнечная погода, чтобы дожди раньше времени не смыли химикаты.

Перед обработкой, территории городских кладбищ обследовали санитарные врачи, для того, чтобы выяснить, где клещей больше всего. Там специалисты распыляют наибольшее количество химикатов. Также обрабатываются места вдоль тропинок, где поток людей будет максимальный. Пасха и Радоница совсем скоро.

Обработать обширные территории возможности нет. Количество бюджетных денег ограничено. Так, в этом году под защиту попадет лишь десятая часть всех 400 гектаров городских кладбищ.

Как сообщает директор компании «Дезинфекция», обработка проводится средствами, которые губительно действуют на клещей, и действие свое оказывают от месяца до полутора, то есть в зависимости от погодных условий.

Самоконтроль при этом никто не отменял, говорят специалисты. Лучше каждые полчаса осмотреть одежду, чем потратить время в очереди в травмпункт. Можно использовать и спреи, чтобы отпугнуть паразитов. Специальные препараты будут продавать на кладбищах. 

В первых числах мая от клещей обработают также территории парка Гагарина и детских садов. Делать это будут ранним утром или в выходной день, чтобы не навредить прохожим и детям.