Новокузнецк.ru

В Новокузнецке коллекторы замуровали в квартире должницу

Несмотря на вышедший недавно новый закон о запрете деятельности коллекторских агенств, коллекторы в Новокузнецке продолжают любыми способами выбивать долги. Так, в одном из домов по улице Обнорского, дверь квартиры должницы замуровали монтажной пеной, а подъезд исписали ругательствами. 

Таким образом, новокузнечанке напомнили о долге по кредиту у микрофинансовой организации «Деньги на дом».

Чтобы выбраться из квартиры, дверь жительницы пришлось выламывать. 

Как сообщает «Единый центр защиты», Наталья Долгих работает продавцом в продуктовом магазине. Брала небольшой кредит на ремонт в квартире. Чтобы рассчитаться с долгом, едва поспевала относить свою скромную зарплату заемщикам. После того, как зарплату сократили, денег на проценты стало не хватать. Об этом ей сразу же напомнили сотрудники «Деньги на дом», нанеся визит прямо на рабочее место.

— Брали мы у них 30 тысяч. Платила я по кредиту исправно. Но после того, как сократили зарплату, просрочила всего на неделю — тут же объявились двое мужчин с угрозами. Платить я не отказывалась, но предупредила — если будут оскорблять и угрожать, я вызову полицию, — рассказывает Наталья.

В эту же ночь коллекторы нанесли визит в подъезд дома с монтажной пеной и баллончиками краски. Женщина обратилась за помощью в юридическую службу «Единый центр защиты» где ей в первую очередь помогли составить заявление в полицию сразу по нескольким поводам — здесь и угрозы жизни и здоровью, и вымогательство, и вандализм. 

Региональный директор юридической службы «Единый центр защиты» Павел Новик-Мороз пояснил:

-Коллекторы также угрожали ей звонками по телефону и через СМС. В связи с этим мы взяли клиента под юридическую защиту, готовим иск в суд на возмещение морального и имущественного ущерба, а также планируем в судебном порядке расторгнуть договор займа с данной микрофинансовой организацией и списать остальную задолженность.

Напомним, 7 апреля, депутаты на внеочередной сессии Совета приняли новый закон, запрещающий деятельность коллекторских агентств на территории Кузбасса.

Закон звучит следующим образом  «О неотложных мерах по противодействию коллекторской деятельности (деятельности по возврату долгов), нарушающей права и законные интересы физических лиц“ на территории Кемеровской области запрещена коллекторская деятельность(деятельность по возврату долгов), нарушающая права и законные интересы физических лиц». 

Добавим, что президент РФ инициативу Амана Тулеева поддержал и в настоящее время проект закона «О коллекторской деятельности» активно рассматривается Государственной Думой Российской Федерации и уже прошёл первое чтение.