Новокузнецк.ru

Житель Новокузнецка просит Путина привлечь бывшего начальника ГИБДД Юрия Мовшина к ответственности за 4 трупа в ДТП

Житель Новокузнецка разместил петицию с просьбой привлечь бывшего начальника ГИБДД Юрия Мовшина к должной ответственности за 4 трупа в ДТП. 

Видеозапись происшествия опубликована в сети, на которой отчётливо видно, как Лэнд Крузер 200 под управлением Ю.Мовшина на огромной скорости таранит поворачивающую Тойота Премио и уносит на десятка три метров от места удара. — пишет активист-общественник Виктор Смирнов. 

Напомним,  в момент аварии  в Toyota Premio находилось 5 человек: водитель-мужчина и четыре девушки. Две девушки погибли на месте.  Еще двух пассажирок и водителя госпитализировали. Однако спасти девушек не удалось и они скончались в больнице. 

По факту аварии возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Кроме того, расследование данного дела взято на особый контроль. 

Попавшие в дорожное происшествие автомобили, двигались со стороны города Кемерово. Как рассказали очевидцы, автомобиль Toyota Premio притормозил перед поворотом до скорости около 10 км/ч. За «Тойотой» ехал автомобиль Range Rover, на обгон которого пошёл Юрий Мовшин за рулём Toyota Land Cruiser. В результате бывший начальник Госавтоинспекции столкнулся с Toyota Premio. 

В ходе расследования ДТП, стало известно, что водитель автомобиля Toyota Premio был лишен прав в 2015 году за езду в нетрезвом виде. Также отсутствовал страховой полис ОСАГО, а само транспортное средство, согласно базе ЕАСТО, не прошло плановый технический осмотр.

Также «Новокузнецк.ру» писал о том, что это уже не первое ДТП со смертельным исходом с участием Юрия Мовшина.

Автор петиции опасается, что Юрий Мовшин уйдет от наказания, приводя в пример историю 2011 года, когда бывший начальник ГИБДД также попал в аварию со смертельным исходом. Однако, в октябре 2011-го расследование ДТП прекратили, поскольку вина бывшего главного автоинспектора не была выявлена. 

В настоящий момент, Виктора Смирнова поддержали 150 человек. 

Ознакомиться с петицией можно здесь