Новокузнецк.ru

Огнеборцы Новокузнецка во время пожара спасли двух человек, шестерых эвакуировали

В Новокузнецке сегодня утром произошло возгорание в одной из квартир в пятиэтажке на проспекте Октябрьский. Сигнал о пожаре поступил в дежурную часть в 6:42. 

Три отделения Новокузнецкого пожарно-спасательного гарнизона оперативно прибыли по адресу вызова и приступили к разведке. Шесть жильцов подъезда эвакуировались по маршевым лестницам самостоятельно. Проникнуть в квартиру на пятом этаже, где находился очаг возгорания, через входную дверь не удалось.

Было принято решение проводить спасательные работы через окно и балкон. К моменту подачи автолесницы, огнеборцев у окна уже ждали двое мужчин, которым незамедлительно помогли спуститься на улицу.

Пожар был ликвидирован за 7 минут.

В результате огонь в квартире уничтожил мебель и деревянный оконный блок на общей площади 10 квадратных метров. Очаг возгорания был расположен на пути эвакуации мужчин. Покинуть задымленное помещение через входную дверь они не могли, поэтому укрылись от дыма в соседней комнате.

По предварительной оценке специалистов, причиной пожара стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.