Новокузнецк.ru

Жителя Новокузнецка осудили за предоставление так называемой «крыши» и похищение человека

Житель Новокузнецка Сергей Пестов предстал перед судом за целый ряд тяжких преступлений. Мужчина вымогал деньги за так называемую крышу, также его обвинили в грабеже и похищении человека. 

По версии следствия, с июля по ноябрь 2006 года обвиняемый с 2 сообщниками вымогали денежные средства у предпринимателя, занимающегося ремонтом автомобилей.

Примечательно, что предварительно один из них устроился работать на автостанцию слесарем, чтобы войти в доверие к владельцу и узнать доход, который он получает от своего бизнеса.

Мужчины несколько раз избивали предпринимателя и требовали от него ежемесячную плату в размере от 14 до 15 тысяч рублей за «покровительство», однако потерпевший отказывался платить. Тогда обвиняемый с подельниками проник в квартиру предпринимателя и угрожая ножом, они похитили имущество на сумму более 200 тысяч рублей.

Когда мужчина попытался спрятаться от вымогателей у знакомых, они разыскали его и вывезли в лесной массив, где избили и потребовали, чтобы тот оформил на себя кредит. Однако желаемого результата они не получили.

В продолжение преступного умысла в октябре 2006 года мужчины похитили предпринимателя из собственной квартиры и удерживали его в гаражном боксе без пищи и воды, пристегнув наручниками к металлическим конструкциям.

Кроме того, преступник вымогал деньги в сумме 30 тысяч рублей у брата потерпевшего, которого также в октябре-ноябре 2006 года вывез в безлюдное место, где подверг избиению. Когда потерпевшие обратились в правоохранительные органы, злоумышленники скрылись за пределы Кемеровской области. 

Установить  местонахождение обвиняемого удалось только в мае 2013 года, Пестов проживал во Франции. А в мае 2015 подсудимого отправили в Россию.  

Приговором суда Пестову назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.