Новокузнецк.ru

Работники муниципального банка в Новокузнецке похитили более 1 млрд. рублей

В Новокузнецке перед судом предстанет бывший начальник отдела по обслуживанию ВИП-клиентов муниципального банка. Женщина обвиняется в растрате вверенного имущества в особо крупном размере. Ею, совместно с подельником, со счетов ВИП-клиентов было похищено более 1 млрд. рубле. 

По версии следствия, с декабря 2012 по декабрь 2013 года обвиняемая, действуя по указанию руководителя банка и его в интересах,  переводила  денежные средства без ведома вкладчиков на счета аффилированных фирм.

В рамках расследования провели судебно-бухгалтерскую экспертизу. В результате выяснилось, что движение денежных средств со счетов «Новокузнецкого муниципального банка» было незаконным. После этого сотрудница банка заключила со следствием досудебное соглашение, в отношении нее возбудили уголовное дело. А бывшему директору ОАО АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» Александру Павлову предъявлено обвинение по статье «злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»

В настоящее время уголовное дело находится в производстве.  В счет возмещения ущерба следователями наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе на принадлежащий его семье торгово-развлекательный цент «Сити-мол», оценочная стоимость которого по заключению экспертов составила прядка 5 млрд. рублей. 

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.