Новокузнецк.ru

В Новокузнецке стали известны компании, которые нарушают трудовое законодательство

В Новокузнецке подведены промежуточные итоги работы «горячей линии» по вопросам трудовых взаимоотношений, невыплаты и задержки заработной платы. 
За прошедшую неделю на телефон «горячей линии» обратилось 10 человек. Из них 9 по заработной плате и одно — по выплате заработной платы «по серой схеме». Только 4 заявителя имеют трудовые договоры, то есть, трудоустроены официально. Остальные работали или по гражданско-правовым договорам, или без всяких письменных договоров, оговорив условия работы на словах.
Как сообщает пресс-служба администрации южной столицы Кузбасса, Обращались работники ООО «Джи Эф Новокузнецк», ООО «Новокузнецкий оптовый центр», ООО «Гидромаш-НК», ООО «СК «ВСТ», ЧОО «Сибирский страж», ОАО «КПС», «Центр реабилитации ветеранов и инвалидов».
Источник отмечает, что вся информация в настоящее время проверена. 
В ходе проверки выявлено, что в ООО «Джи Эф Новокузнецк», ООО «Новокузнецкий оптовый центр», ОАО «КПС» работники работают без оформления трудовых отношений. Информация о ситуации в ООО «Джи Эф Новокузнецк» направлена в прокуратуру. По обращениям работников ИП Зайцева и ЧОО «Сибирский страж» расчётные выплачены.
По остальным обращениям работодатели приглашены на заседание городской межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы.
Работа по жалобам горожан на работодателей, которые нанимают работников без оформления трудовых отношений, задерживают зарплату или  выдают деньги «в конвертах», будет продолжена и далее.
Сообщить об организациях, где нарушается законодательство  в области трудовых отношений, новокузнечане могут по телефонам: 32-15-90 и 32-15-41, или задать вопрос в виртуальной приемной главы города на официальном сайте администрации города Новокузнецка, а также сообщить в письменном виде через ящик обращений, установленный в администрации города по адресу: ул. Кирова, 71.