Новокузнецк.ru

В Новокузнецке собрались программисты на региональный хакатон: создавали компьютерные игры

В рамках акции «Выходи в Интернет!» Новокузнецкий учебный центр проекта «Твой курс» организовал для школьников акцию «Программируем с удовольствием!» Одним из интереснейших событий акции стал региональный хакатон. 
Он проводился с целью повышения интереса к программированию и привлечения внимания к конкурсу «Магистр Кода».

Перед организаторами стояла задача увлечь школьников форматом такого мероприятия, чтобы в дальнейшем мотивировать их на изучение языков программирования. А пока таких знаний и навыков у ребят маловато, решено было использовать на хакатоне визуальное программирование.

Как рассказала «Новокузнецку.ру» координатор учебного центра проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» Светлана Лебедева: 
— На мероприятии было представлено 10 команд из Новокузнецка, Междуреченска, Мысков и Урска. Школьники 5 — 8 классов увлеченно создавали свои 3 D игры в программе Kodu. Работа в командах кипела весь день и не прекращалась ни на минуту. Ребята отлично справлялись с поставленной задачей, и даже помощь экспертов им почти не понадобилась. Несмотря на интенсивный и напряженный труд ребята получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения.


Защита работ проходила в режиме тестирования. Члены судейской бригады внимательно изучали созданные игры и тут же давали рекомендации по их улучшению.
Среди 5 – 6 классов лучшей работой признана игра команды школы № 43 г. Новокузнецка, а среди 7 – 8 классов победителями стала команда школы № 22 г. Междуреченска.
Все участники и победители получили сертификаты и подарки от проекта «Твой курс».

Один из победителей, участник команды школы № 43, Данил Любарский так отозвался о мероприятии: «Я принял участие в региональном хакатоне по созданию игр. Мне все понравилось, было весело и интересно. Большой плюс — что это все бесплатно. Призы очень понравились. Организаторы очень гостеприимные, я чувствовал себя как дома. Условия для воплощения своих идей были идеальные».



Андрей Евгеньевич Швечков, учитель информатики санаторной школы-интерната № 82 г. Новокузнецка отметил, что «хакатон стал замечательным событием в жизни нашего города. Он собрал команды ребят по-настоящему увлечённых кодингом, можно даже сказать влюблённых в искусство программирования. Турнир проходил в упорной и честной борьбе. Победили те, кто действительно был лучше подготовлен и имел лучший багаж идей».


Светлана Лебедева добавила: «Получив опыт создания игр, школьники могут смело принять участие во всероссийском конкурсе «Магистр кода», организованном проектом «Твой курс: Информационные технологии для молодежи». Все подробности узнавайте на сайте MASTEROFCODE.RU. Прием работ ведется до 3 апреля. Мы желаем нашим участникам новых творческих идей и ярких достижений!»