Новокузнецк.ru

Жители Кузбасса просят президента РФ перенести столицу области

Перенести столицу области из Кемерова в Новокузнецк просят жители Кузбасса. Активисты написали электронную петицию в адрес президента России Владимира Путина и начали сбор подписей.
Авторы пишут: «Новокузнецк — один из старейших городов Сибири.
Новокузнецк всегда являлся промышленным центром Кузбасса.
Большая доля налоговых поступлений из Новокузнецка.
А вот финансирование осуществляется по остаточному принципу. Достаточно посмотреть бюджеты празднования дня шахтера в Кемерово и других городах (в том числе Новокузнецк)…
До 2015 года численность жителей Новокузнецка превосходила Кемерово. Сейчас из Новокузнецка уезжают люди как и из других городов области. И только численность Кемерово растет, потому что туда стягивают элиту и деньги области.
Нужно изучить социально-экономическую сторону переноса столицы. Несомненно, перенос столицы потребует материальные вложения, но они быстро окупятся…
Соседние моногорода Прокопьевск и Киселевск тоже получат выгоду, улучшится инвестиционный климат, появятся новые рабочие места…
Город Новокузнецк станет чище, красивее, светлее!
Новокузнецк- город с большим потенциалом!»
На данный момент свои подписи под петицией поставили более 1 200 человек из Новокузнецка, Прокопьевска, Кемерова, Мысков, Междуреченска, Осинников, Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга. Чтобы прочитать полный текст петиции нажмите здесь.