Новокузнецк.ru

Жителя Новокузнецка лишили водительских прав за похищение ребёнка

Александр Енгалычев, похитивший свою дочь Нелли, лишился прав на управление машиной. Действие водительского удостоверения новокузнечанина временно приостановили судебные приставы.
Напомним, в Кузбассе 9 месяцев идут поиски 4-летней девочки Нелли Енгалычевой. Решением суда определено место проживания несовершеннолетней с матерью. Однако её отец, Александр Енгалычев, не согласился с этим, забрал ребёнка и длительное время скрывает его местонахождение.
Есть информация, что он проживает за пределами Новокузнецка с новой гражданской семьей, однако более полная информация о месте их пребывания отсутствует. Ребенок ни разу не обслуживался в медицинских организациях и не посещал дошкольные учреждения. Мать Александра не рассказывает о местонахождении сына, утверждая, что её внучке лучше жить с отцом.
Для того, чтобы повлиять на новокузнечанина, судебные приставы воспользовались новым законом. Они приостановили действие его водительского удостоверения.
— «Мы делаем всё возможное, чтобы отыскать девочку и вернуть ее матери. Надеемся, что меры осуществленные в отношении разыскиваемого, в том числе и временного ограничения в пользовании специальным правом управления автотранспортным средством, должны уже в скором времени привести нас к месту где скрывают ребенка», — пояснил начальник отдела организации работы по розыску должников, их имущества и розыску детей Игорь Куприянов.
По просьбе судебных приставов к поискам ребенка присоединились все структуры ГУ МВД России по Кемеровской области, Управление опеки и попечительства Кемеровской области, администрация Новокузнецка и другие службы и организации. 
Ранее, в отношении Александра Енгалычева было вынесено постановление об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации.