Новокузнецк.ru

Прогноз погоды в Кузбассе на неделю

На предстоящей неделе погода в Кузбассе, в том числе и в Новокузнецке изменится. В начале недели — сохранится относительно теплая с осадками, а в конце недели снег прекратится и установится морозная зимняя погода. Об этом сообщают областные синоптики.
Завтра, во вторник, 8 декабря в большинстве районов Кемеровской области, сохранятся осадки от небольших до умеренных, преимущественно в виде мокрого снега, местами гололедные явления, метель, на дорогах снежные заносы и гололедица. 
Будет дуть южный ветер с порывами до 19-24 м/с. Днем температура воздуха будет в пределах +1,-4°С, ночью понизится до отметки -4,-9°С, при прояснениях похолодает до -15°С. 
В среду, 9 декабря, днем регион будет находиться в теплом секторе циклона. Днем по прогнозам синоптиков, столбик термометра будет у отметок -4,+1°С, ветер сменит направление на юго-западное и будет с порывами до 24 м/с. Сохранится снег, мокрый снег, продолжительные метели и гололедные явления. Ночью температура понизится до -5,-10°С, при прояснениях до -15°С.
В четверг, 10 декабря погода изменится, в Кузбассе ожидается прохождение холодного атмосферного фронта, юго-западный ветер будет с порывами до 15 м/с, в отдельных районах сохранится небольшой снег, метели. Днем температура воздуха понизится до отметки -1,-6°С, в ночь на пятницу до -15,-20°С, местами до -25°С.
В пятницу, 11 декабря, по области пройдет небольшой снег, ветер будет дуть северо-западный умеренный. Днем температура воздуха не поднимется выше -12,-17°С, в ночь на субботу значительно понизится до отметки -17,-22°С, по югу области в горах до 27°С ниже нуля.
В выходные дни характер погоды будет суровым, свое влияние будет оказывать антициклон. Осадки постепенно прекратятся, в субботу они будут местами незначительные. Северный ветер от слабого до умеренного, а температура воздуха днем не превысит отметки -15,-20°С, ночью понизится до -20,-25°С.
В воскресенье, по предварительным данным, будет преимущественно без осадков, ветер сменит направление на восточное, будет слабым, а температура останется практически в тех же пределах.