Новокузнецк.ru

В Новокузнецке полиция обнаружила марихуану в неожиданных местах

12 кг 976 грамм марихуаны изъяли сотрудники наркоконтроля у жителей Кемеровской области за минувшую неделю.
Самую крупную партию — 5 кг — обнаружили у инвалида в Новокузнецке.
34-летний житель южной столицы Кузбасса инвалид 2 группы, марихуану употребляет на протяжении пяти лет. 
Наркотик хранил у себя в доме. 

Когда сотрудники наркоконтроля вошли в дом, кусты с наркосодержащей травой аккуратно, через определенное расстояние, висели на бельевой веревке. 
Мужчина пояснил, что летом выращивал растение в теплице на своем приусадебном участке. Осенью собрал урожай, но ни как не предполагал, что придется с ним расстаться таким образом. Помимо кустов, мужчина хранил марихуану в стеклянных банках разной емкости, корзинах и даже в контейнерах из-под бахил.

В момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, поэтому в отношении него был составлен протокол по ст. 6.9. КоАП РФ, а за хранение наркотических средств в крупном размере следственной службой наркоконтроля возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Еще более 5 кг марихуаны изъяли наркополицейские областного Управления в  Кемерово и Кемеровском районе.
Было задержано три человека, возраст которых составил от 30 до 40 лет. Все они уже были привлечены к уголовной ответственности за различные преступления, в том числе за преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Удалось отличиться и сотрудникам Анжеро-Судженского межрайонного отдела наркоконтроля. Из незаконного оборота наркотиков изъяли 2,5 кг марихуаны. 
Один из задержанных приготовил марихуану к приходу гостей, а вот другой свои запасы припрятал от лишних глаз в спортивную сумку. Однако это ему не помогло уйти от ответственности.
По фактам всех изъятий возбуждены уголовные дела по статье  – хранение наркотических средств в крупном размере. 
Наказание по данной статье предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.