Новокузнецк.ru

В Новокузнецке под колёса автомобиля попал пешеход

В Новокузнецке сбили пешехода. Жительница южной столицы Кузбасса — Оксана Мотылева была потрясена увиденным. Она рассказала «Новокузнецку.ру» о последствиях этого страшного ДТП.
«Мы с мужем ехали из Мысков. В начале 12 дня проезжали в районе «Ласточки», где поворот на улицу Куйбышево. На светофоре увидела сначала как мальчик плачет на перекрёстке — его женщина успокаивала. Дальше видела как стоит какой-то джип, возле него ходил мужчина и женщина разговаривала по тел (перекрёсток перпендикулярный) и когда мы уже на зелёный поехали-справа только тогда увидела девочку (в чёрных тёплых штанах и фиолетовой курточке) — и она не двигалась…..какая-то женщина вновь подошедшая вроде снимала, как я поняла рюкзачок (мне показалось сдёргивала),а женщина и мужчина всё ходили вокруг машины. Я даже сразу и не заметила малышку…а навстречу ехала реанимация детская со стороны Куйбышева — мы подумали именно туда…
Не могу! До сих пор слёзы и злость на тех, кто по городу гонит…»
Как сообщает ГИБДД Кемеровской области, это ДТП произошло на пр. Курако, напротив дома №43, по предварительным данным, водитель автомобиля TOYOTA HARRIER при повороте направо на регулируемом перекрестке совершил наезд и травмировал пешехода — только не девочку, а женщину 1980 года рождения, которая переходила проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, справа налево по направлению движения автомобиля.

Пострадавшую госпитализировали.

Напомним, что ГИБДД  Новокузнецка обращается к горожанам с просьбой быть внимательными на дороге. 

Обильные осадки в виде снега, образовавшийся гололед могут спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. ГИБДД Новокузнецка подчёркивает, что в таких сложных погодных условиях важно неукоснительное соблюдение требований Правил дорожного движения, особенно установленного скоростного режима и дистанции между транспортными средствами. Водители должны быть предельно внимательны при проезде пешеходных переходов, в местах остановок общественного транспорта и вблизи мест скопления детей (парки, образовательные учреждения, торговые центры и т.д.).
Пешеходов Госавтоинспекция просит неукоснительно соблюдать правила перехода через проезжую часть, не торопиться и не перебегать  дорогу на запрещающий сигнал светофора. В темное время суток необходимо носить на одежде специальные световозвращающие элементы, которые позволяют быть заметнее.

Для тех, кто передвигается по загородным автодорогам, использование световозвращателей является обязательным!