Новокузнецк.ru

Жителям Новокузнецка в ближайшие дни на улице лучше дышать через раз

Не заниматься физкультурой на улице и не проветривать помещения. Такие советы дают специалисты жителям южной столицы Кузбасса.
В Новокузнецке введен первый, самый низший уровень опасности загрязнения окружающей среды. 
Неблагоприятные метеоусловия сформировались из-за погоды. 
Сейчас на юге Кузбасса установился антициклон. Ветра нет. Это способствует накоплению в атмосфере города сажи и оксида углерода. По оценкам специалистов, это продукты горения от печек в частном секторе и автомобильные выхлопы. 
Чтобы не усугублять ситуацию и не добавлять к опасному коктейлю химические вещества, промышленным предприятиям города рекомендовано ограничить погрузку и усилить контроль за выбросами в атмосферу.
А жителям внимательнее относиться к своему здоровью.
Наталья РОМАНЕНКО, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Новокузнецку и Новокузнецкому району: 
«Не рекомендованы занятия физкультурой, дополнительные прогулки, может быть излишнее проветривание, в зависимости от собственных ощущений. Это связано с тем, что такой уровень загрязнения по городу идет. Плюс обращаем внимание тех граждан, которые имеют хронические заболевания, они должны особенно чувствительно относиться к своему здоровью. Быть во всеоружии, иметь под рукой лекарственные средства и так далее».
Будем ждать усиления ветра и снегопад. Они принесут свежесть и очистят воздух.