Новокузнецк.ru

В Кузбассе угнали внедорожник, чтобы вытащить из ямы другой угнанный автомобиль

Ночью неизвестные похитили автомобиль ВАЗ-2106. Такое заявление в полицию поселка Каз в Кузбассе поступило от местного жителя. При поиске  похищенного автомобиля стражам правопорядка удалось раскрыть еще одно преступление.
В ходе розыска сотрудники полиции обнаружили «Жигули» брошенными в кювете после ДТП в районе поселка Амзас Таштагольского района. 
Удалось установить личность угонщика. Им оказался 21-летний житель поселка Каз. 
Когда оперативники прибыли по месту жительства подозреваемого для задержания, возле его дома они обнаружили внедорожник «Дайхатсу Роки», не принадлежащий хозяину. 
Полицейские проверили джип по базе, и оказалось, что машина числится в угоне – несколько часов назад разыскиваемый автомобиль был похищен из гаража жителя поселка Амзас. 
Как сообщает ГУ МВД по Кемеровской области, подозреваемый был задержан. Он дал признательные показания в совершении двух угонов и выдал имя своего подельника.
Полицейские выяснили, что молодой человек возвращался из гостей, находясь в состоянии опьянения, и у него возникло желание прокатиться на машине. Злоумышленник разбил кирпичом окно в первом попавшемся автомобиле, соединил напрямую замок зажигания и отправился на автопрогулку. За руль сел приятель. 
В пути водитель  не справился с управлением и съехал в кювет. Чтобы вытащить машину и кататься дальше, молодые люди решили угнать авто помощнее и использовать в качестве тягача. 
Они взломали двери гаража одного из жителей поселка Амзас и выгнали оттуда «Дайхатсу», ключи от которого оказались в замке зажигания. Однако вытянуть «шестерку» на проезжую часть им не удалось. В итоге один из подельников отправился к себе домой пешком, а второй уехал на угнанном внедорожнике в Каз, где его вскоре и задержали сотрудники полиции.
По данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел.  
Подельникам грозит наказание до 7 лет лишения свободы.