Новокузнецк.ru

В Новокузнецке подвели итоги «горячей линии» по незаконным денежным сборам в школах и детсадах

Сообщать, если с вас принудительно требуют деньги в детских садах и школах — с таким призывом обратились к родителям воспитанников и учащихся специалисты комитета образования Новокузнецка. Специально для этого организовали «горячую телефонную линии». Ее работа длилась больше недели и уже завершена. 
Оказалось, что для большей части жителей южной столицы Кузбасса этот вопрос не стоит остро, однако вопросы все же есть.
Поступило всего 14 обращений. Специалисты отмечают, что давали консультацию по телефону даже звонившим из Киселевска. 
В Комитете образования отметили, что большую часть вопросов можно было решить на местах, но, получается, что далеко не во всех школах и детсадах руководители готовы идти на встречу к мамам и папам. 

Специалисты отмечают, что принудительно собирать деньги с родителей не имеет права ни один детский сад или школа, только в добровольном порядке и по мере финансовых возможностей пап и мам.

О законной схеме добровольных родительских пожертвований рассказала Надежда Рудакова, заместитель председателя Комитета образования и науки по дошкольному образованию: 
«Привлечение внебюджетных средств должно оказываться через специальный счет, открытый в финансовом управлении. Привлекать педагогов к этим деньгам, к работе с родителями – надо наложить табу на это. 
И суммы утверждаться ни в коем случае не должны, поскольку это – мы еще раз говорим – дело добровольное
Даже если родительский комитет совместно с руководителем образовательного учреждения обсуждали ситуацию и знают что для приобретения холодильника – полетел, а денег нет – необходимая сумма оглашается на общем родительском собрании. А далее родители каждого ребенка могут положить на лицевой счёт школы или детского сада такую сумму, которую посчитают приемлемой для своей семьи».
Также специалисты подчеркивают – образовательное учреждение обязано оповещать, на что расходуется финансовая помощь родителей.