Новокузнецк.ru

В Кузбассе потратят 680 млн рублей на социально значимые региональные программы

В Кузбассе по решению Амана Тулеева из областного бюджета 680 млн рублей будут направлены на финансирование социально значимых региональных программ.
Из них 377 млн рублей потратят на продолжение строительства двух автомагистралей: 240 млн рублей на третий участок автодороги «Кемерово – Ленинск-Кузнецкий» и 137 млн рублей – на автодорогу в обход п.Каз. 
Как подчеркнул Аман Тулеев, дороги для индустриального Кузбасса это своеобразная кровеносная система в организме региона. По автомобильным дорогам Кемеровской области ежегодно перевозится почти 730 млн тонн грузов, а это каждая седьмая тонна общероссийского грузопотока. 
«Но, в первую очередь, иметь хорошие дороги – это обеспечивать качество жизни наших людей, их комфорт и безопасность», — отметил губернатор. 
 
С 2005 года главным объектом для дорожников является автобан Кемерово – Ленинск-Кузнецкий. Эта автомагистраль является частью трассы, которая связывает два самых крупных города Кузбасса – областной центр и Новокузнецк. В районе её пролегания живут и работают более 80% населения региона. Именно там расположен основной промышленный потенциал Кузбасса. Поэтому автотрасса является одной из самых напряжённых в регионе, особенно на участке «Кемерово–Ленинск-Кузнецкий». Каждые сутки по нему проходит в среднем по 21 тыс. автомашин, что в 5 раз больше, чем на других дорогах области. 
Продолжается строительство обхода пос.Каз на автодороге Кузедеево–Мундыбаш–Таштагол. По проекту необходимо построить участок протяженностью 14,5 км. Сегодня уже построен мост через реку Алзынь, заканчивается строительство путепровода через железную дорогу. Ввод дороги запланирован на 2016 год. Обход пос.Каз повысит пропускную способность автомобильной дороги и обеспечит безопасность дорожного движения, сократит время в пути, снизит уровень негативного воздействия транспорта на жителей поселка. 

Кроме того, 200 млн рублей пойдет на решение одного из приоритетных вопросов – обеспечениежильем детей-сирот. На программу подготовки к зиме выделено 50 млн рублей, на строительство детских садов – 20 млн рублей, на строительство губернского центра сноуборда на горе Туманная в Таштагольском районе – 18 млн рублей. 
15 млн рублей направлено на приобретение противогололедных материалов для содержания муниципальных автодорог в зимних условиях. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.