Новокузнецк.ru

В Кузбассе выявлена некачественная молочная продукция. Производителей и продавцов привлекли к ответственности

В Кузбассе исследовано 826 проб молочной продукции. Из них 5 % проб не соответствовали требованиям действующего законодательства по микробиологическим показателям и 1,7 % проб по санитарно-химическим показателям. Это данные за 9 месяцев 2015 года.
Анализ провели специалисты Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области. 
Особое внимание уделено выявлению в обороте некачественной молочной продукции.
Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, за истекший период 2015 года на территории Кемеровской области в обороте была выявлена фальсифицированная молочная продукция:
1. Масло сладко-сливочное следующих изготовителей: ООО «Лав продукт» Московская область, ООО «ПТК Меркурий» г. Новосибирск, ООО «Березовский Молочный Завод» Свердловская область, ООО «Болтовский маслосыркомбинат» Новосибирская область, ООО «Молснаб» Алтайский край, ООО «Томак НК», Кемеровская область.
2. Молоко цельное сгущенное с сахаром ООО «Кузбассконсервмолоко» Кемеровская область.
3. Сметана ООО «Алтайская буренка» Алтайский край.
Некачественная молочная продукция изъята из оборота. 
В отношении предприятий, занятых производством и оборотом данной продукции, приняты меры административного воздействия в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. 
Юридическое лицо ООО «Томак НК» за производство фальсифицированного масла сливочного привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ на сумму 100 тыс. руб. 
Предприятию выдано предписание об отзыве декларации о соответствии на указанную продукцию, информация направлена в Россаккредитацию. 
Управление обратилось в суд с иском к ООО «Томак НК» о понуждении к приостановлению деятельности цеха по производству молочно-жировой продукции и фасовке масла, а также утилизации масла с признаками фальсификации. 
В отношении юридического лица ООО «Кузбассконсервмолоко» проведено административное расследование, материалы которого направлены в Арбитражный суд Кемеровской области для рассмотрения. 
По фактам выявления некачественной молочной продукции направлены письма в адрес Управлений Роспотребнадзора по месту расположения предприятий, изготавливающих некачественную молочную продукцию. 
Управление продолжает работу по выявлению и пресечению оборота некачественной молочной продукции, в том числе молочной продукции, фальсифицированной жирами немолочного происхождения.