Новокузнецк.ru

В Новокузнецке интернет-мошенники завлекают в свои сети и обманывают новых жертв

Неизвестные сняли с банковской карты 4 000 рублей. С таким заявлением обратилась в отдел полиции «Куйбышевский» управления МВД России по Новокузнецку 17-летняя жительница южной столицы Кузбасса. 

Она рассказала, что в социальной сети ей пришло сообщение от подруги с просьбой о помощи. 

В интернет-переписке приятельница пояснила, что родители должны были перечислить крупную сумму, но банковская карта вдруг оказалась заблокирована, поэтому попросила потерпевшую назвать номер ее карты и разрешения перевести деньги на ее счет. 

Пострадавшая решила помочь, ведь обе девушки занимались в одной секции по боксу и часто виделись на тренировках. 

Новокузнечанка написала в сообщении реквизиты своей карты и почти сразу получила смс-сообщение на телефон о снятии денежных средств, но не придала этому значения. В общей сложности с ее счета были списаны 4000 рублей. 

О том, что стала жертвой мошенников, девушка узнала только на следующий день, когда встретилась с подругой в спортзале и поинтересовалась, чем закончилась история с переводом.

Как сообщает ГУ МВД по Кемеровской области, полицейские выяснили, что страница подруги заявительницы в социальной сети была взломана и злоумышленники от её имени рассылали подобные просьбы всем, кто был указан в списке друзей. Предоставить реквизиты банковской карты согласилась только ее близкая подруга и коллега по боксерскому рингу.
Полицейские начали операцию по установлению личностей мошенников-хакеров.
Возбуждено уголовное дело по статье  «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.