Новокузнецк.ru

Необычная и увлекательная ночь будет в Новокузнецке в начале ноября. Что в программе?

Необычный и увлекательный проект запланирован в Новокузнецке. 3 ноября в южной столице Кузбасса состоится «Ночь искусств».

Акция всероссийская. Новокузнецк присоединился к ней с прошлого года.

Начало увлекательных мероприятий в разных учреждения намечено на 18:00.

Как сообщает пресс-служба управления культуры, в этом году общее название акции «Литературный Арт-хаус». 

В Новокузнецке главной площадкой станет кинотеатр «Октябрь». Там запланированы мастер-классы по изготовлению оберегов, амулетов, изделий в технике «скрапбукинг» и оригами, а также обучение игре на народных шорских инструментах, занятия по народным танцам для детей, по бально-спортивным и восточным танцам для молодежи.

Всех участников «Ночи искусств» ждут необычные акции, посвященные Году литературы в России. Это и «Литературное дерево» (заполнение горожанами каркаса проволочного дерева бумажной листвой с цитатами из любимых произведений), и «Литературная гостиная» (детский чтецкий материал), и акция «Читаем классику» (публичные чтения отрывков из произведений русских авторов), а также различные викторины и конкурсы благодаря которым и дети и взрослые смогут вспомнить любимые произведения русских поэтов и писателей.

В этот вечер кинотеатр «Октябрь» приглашает всех желающих на киносеансы, которые состоятся в 19.00, 19.05 (мультфильм для детей), 21.40 и 00.00. В перерывах между просмотрами перед зрителями выступят городские творческие коллективы.
Кузнецкая крепость

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» приглашает отправиться в путешествие «Ожившая история». Экскурсоводы познакомят гостей с интересными фактами из истории и культурной жизни города. На каждой остановке участников мероприятия ждет небольшое театрализованное действие. Отправление автобусов: Театральная площадь 18.00, 20.00, 22.00.

Центральная городская библиотека им. Н.В. Гоголя (Спартака, 11).

Действие начинается с фойе библиотеки, декорированного в стиле дворов 60-х годов. Помещения и залы библиотеки на время ночи «превращаются» в комнаты арт-коммунальной квартиры, среди них:

Фотосалон, где есть возможность посмотреть фотографии, попробовать себя в роли фотографа, а также посетить мастер-класс по обработке фотографии;
Комната музыканта: караоке «А у нас во дворе…»: (Песни 60-70-х годов);
Коммунальная кухня, является центральным арт-объектом, объединяющим в себе все перечисленные выше направления, это центральное действие, которое начинается чуть позже других. Там и непризнанные поэты, и всеобщие кумиры.
У каждого посетителя есть возможность включиться в интерактивную игру «коммуналка», получить задание и в течение вечера его выполнить.

Новокузнецкий краеведческий музей (Пионерский, 24)

Посетителям музея предстоит окунуться в атмосферу старого Кузнецка 19-начала 20 вв., погулять по Базарной площади и заглянуть в трактир «У Красимовича», где за чашечкой ароматного чая с блинами им расскажут о некоторых событиях в жизни города.

Новокузнецкий художественный музей (Кирова, 62)

Участников ждут необычные экскурсии и квесты, познавательные мастер-классы для взрослых и детей, красивые музыкальные номера, открытые танцевальные уроки, творческие встречи, конкурсы, сюрпризы и многое другое. Общение с профессиональными художниками, мастерами ДПИ, танцорами, музыкантами на «Экспериментальной площадке» поможет гостям праздника открыть в себе скрытые творческие резервы, получить информацию о возможностях организации своего досуга в нашем городе.

Городской центр культуры и творчества (Водопадная, 19)

У горожан будет возможность познакомиться с купеческими тайными и легендами, принять участие в мастер-классах по изготовлению оберегов и амулетов на привлечение богатства.