Новокузнецк.ru

В Новокузнецке 5-летний ребенок один ушел из детского сада, после замечания воспитателя

В Новокузнецке 5-летний ребенок самовольно ушел из детсада.
В детском саду мальчик баловался во время ужина, воспитатель  сделала ему замечание и сказала, чтобы он вышел из группы. 
Ребенок оказался исполнительным. Он не просто вышел из группы, а оделся, и самостоятельно ушел из помещения детсада, т.к. входная дверь была открыта. 

Через открытую калитку ребенок ушел с территории дошкольного учреждения и пришел к своему дому. 

Так как у него не было ключей от подъезда и квартиры, он остался на детской площадке во дворе.

К нему подошла незнакомая женщина, поинтересовалась, почему он без родителей, затем по просьбе ребенка отвела его к бабушке. 

Все закончилось хорошо, мальчик не пострадал.

Инцидент произошел в конце августа 2015 года в Новоильинском районе Новокузнецка. 

Как сообщает прокуратура Кемеровской области, в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» детский сад обязан создавать безопасные условия обучения и воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися,  обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.

Самовольный уход и нахождение без присмотра за пределами территории детского сада, вследствие чего его жизнь и здоровье были подвержены опасности, стал возможен в результате нарушения норм федерального законодательства, а также по причине ненадлежащего исполнения должностных обязанностей воспитателем и заведующей учреждения.

Прокурор района внес председателю Комитета образования и науки администрации г. Новокузнецка представление об устранении нарушений законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. Также прокурор потребовал решить вопрос об ответственности виновных лиц.

На данный момент представление рассмотрено, приняты меры по усилению контроля за обеспечением безопасных условий жизнедеятельности детей, соблюдению требований по охране их жизни и здоровья в дошкольных образовательных учреждениях, по предупреждению случаев ухода детей. 

Изданы приказы о персональной ответственности как руководителей муниципальных образовательных учреждений, так и руководителей районных отделов образования по осуществлению контроля.

Воспитатель и заведующая детсадом уволены.