Новокузнецк.ru

Новокузнечанин организовал ограбление родной бабушки

В Новокузнецке неизвестный напал на 62-летнюю пенсионерку во дворе ее дома. Злоумышленник вырвал у нее сумку и скрылся. Оказывается там находились все сбережения пенсионерки — 105 000 рублей.
Все это пострадавшая рассказала полицейским. Выяснилось, что женщина постоянно носила с собой сбережения, поскольку боялась, что их может похитить судимый за кражи и грабежи безработный внук. 19-летний родственник неоднократно забирал деньги у пенсионерки, однако новокузнечанка об этом в полицию не сообщала.
В ходе расследования стражи правопорядка установили, что этот молодой человек имеет причастность к ограблению, более того, он его инициировал — подговорил своего знакомого, выбрал место и время нападения. Подельники выждали, когда пенсионерка выйдет во двор, после чего внук указал сообщнику жертву. 

После  преступления грабители спрятались на автомобиле. Похищенную у новокузнечанки сумку они сожгли, а деньги поделили между собой и большую часть из них потратили на посещение саун и увеселительных заведений.
Налетчиков задержали оперативники уголовного розыска. Полицейские изъяли у подозреваемых 50 000 рублей. В ближайшее время эти деньги будут возвращены потерпевшей.
Следователем отдела полиции «Новобайдаевский» управления МВД России по г. Новокузнецку в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье:  «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному с говору, в крупном размере». 

Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 7 лет лишения свободы.