Новокузнецк.ru

В Новокузнецке мошенники похитили более 2,3 млн рублей предназначенных для развития малого и среднего бизнеса

Более 2 300 000 рублей похитила в Новокузнецке группа мошенников, в которую вошла и бывшая чиновница городской администрации.
Обвиняемые продумали хитроумный план и получали деньги в виде грантов на поддержку малого и среднего бизнеса.
Как сообщает ГУ МВД по Кемеровской области, следствие  установило, что организатором преступлений выступал ранее судимый местный житель. Он предложил 46-летнему учредителю одного из частных охранных предприятий Новокузнецка за вознаграждение  поучаствовать в получении гранта. 

Обвиняемый знал о том, что городской центр занятости населения реализует специальную программу, в рамках которой начинающим бизнесменам выделяют субсидии на создание своего дела и рабочих мест для безработных горожан. 

Специально для получения такой поддержки учредитель ЧОП прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы официально стать безработным. 

Именно в таком статусе он подал заявление на получение гранта. Эти денежные средства он якобы намеревался направить на оплату регистрации своей фирмы, аренду и косметический ремонт помещения, создание 8 рабочих мест. 

Получив более 350 000 рублей, лже-предприниматель поделил их со своим подельником. Чтобы отчитаться за расходование субсидии, обвиняемый подделал документы, в том числе предоставил трудовые договоры с фиктивными сотрудниками, которых он якобы трудоустроил в созданном им предприятии.
Позже такую же схему обмана подельники использовали для получения новых грантов. 

Шестерых местных жителей, которые за вознаграждение согласились принять участие в афере, злоумышленники зарегистрировали как индивидуальных предпринимателей. Все они приняли участие в конкурсе на получение субсидий. 

Следствием установлено, что бизнес-проекты для фиктивных предпринимателей подготовила бывший начальник отдела центра содействия малому и среднему бизнесу администрации города Новокузнецка. Она же отвечала за их продвижение в конкурсе. За это чиновница получала незаконное вознаграждение.
В ходе следствия были собраны доказательства того, что  так группа работала с конца 2011 года по сентябрь 2012 года. В общей сложности обвиняемым удалось похитить более 2 300 000 рублей. 

Всем участникам преступной схемы — а это 9 человек —  по итогам предварительного следствия было предъявлено обвинение по статье уголовного кодекса «Мошенничество при получении выплат».
Центральный районный суд Новокузнецка приговорил организатора преступной схемы к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

Его помощник получил в качестве наказания 4 года лишения свободы условно. 

Бывшая чиновница администрации города Новокузнецка приговорена к 3 годам 5 месяцам лишения свободы условно. 

Остальные фигуранты были освобождены от наказания в связи с амнистией. Решение о возмещении причиненного ущерба будет принято в рамках гражданского судопроизводства.