Новокузнецк.ru

В Новокузнецке нотариус проворачивала незаконные сделки

Супруга незаконно лишила права собственности на квартиру. Такое заявление поступило в новокузнецкий отдел УФСБ России по Кемеровской области от местного жителя.

Началась прокурорская проверка, в результате полиция возбудила два уголовных дела. Одно  – в отношении жены заявителя, второе – в отношении нотариуса, которая принимала участие в оформлении документов.
Следствием установило, что к 59-летней обвиняемой, которая работает частным нотариусом, обратилась коллега. Сотрудница другой нотариальной конторы просила заверить документ, свидетельствующий о согласии ее мужа на продажу квартиры. 

Сделать это нотариус могла только в присутствии обоих собственников жилья. Несмотря на это, злоупотребив своими полномочиями, обвиняемая согласилась помочь и заверила документ без участия потерпевшего. 

В результате ее коллега смогла продать квартиру стоимостью более 2 100 000 рублей, не уведомив об этом своего супруга.

Как сообщает ГУ МВД  по Кемеровской области, в отношении нотариуса возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями частным нотариусом». Материалы переданы в суд.

Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания лишение свободы сроком до 3 лет.

Коллега обвиняемой, сотрудница другой нотариальной конторы, уже отбывает наказание за совершение серии преступлений. В суде были рассмотрены два уголовных дела, фигуранткой которых она являлась. 

Одно из них — по 28 эпизодам мошенничества, второе – по 11.

Пользуясь своим должностным положением, злоумышленница заключила с местными жителями договоры займа на общую сумму более 25 миллионов рублей. При этом мошенница уже имела долговые обязательства перед банками и физическими лицами более чем на 40 миллионов рублей. С кредиторами она не расплатилась. 

Судом преступница приговорена к 7 годам лишения свободы.