Новокузнецк.ru

Убийца новокузнецкого тренера по стрельбе не смог обжаловать приговор

Кемеровский областной суд  рассмотрел жалобы на приговор Джамшету Хаманову, которого 17 июня 2015 года приговорили к 8 годам воспитательной колонии за убийство тренера Андрея Киселева. 

Заявления поступили, как от защитника обвиняемого, так и от родителей погибшего. Одни считали решение Центрального районного суда Новокузнецка слишком строгим, другие наоборот слишком мягким.

Напомним, что преступление было совершено в июне 2014 года в тире на ул. Площадь Побед, 1 корпус 235. Все произошло во время тренировки и оказалось заснятым на видео.

На кадрах видно, как подсудимый стоял на огневом рубеже с оружием, потерпевший сидел позади него. В какой-то момент кандидат в мастера спорта по пулевой стрельбе повернулся и выстрелил в тренера. От полученного ранения Андрей Киселев скончался.

Произошедшее Хаманов объяснил тем, что навел пистолет на потерпевшего в шутку, не зная, что он заряжен и нажал на курок. Впрочем, в Следственном комитете, версию подростка сочли несостоятельной. Он был профессиональным спортсменом, кроме того, по словам свидетелей с погибшим тренером у него постоянно были конфликты. В частности, Хаманов прогуливал тренировки, и потерпевший собирался ставить вопрос об исключении его из школы.

Кемеровский областной суд постановил оставить приговор без изменений, посчитав решение нижестоящей инстанции законным и обоснованным, и в требованиях жалобщикам отказал. Сообщает НК-ТВ.