Новокузнецк.ru

В Новокузнецке сделают свою Джоконду — из еды

В южной столице Кузбасса планируют сделать увеличенную копию шедевра Леонардо да Винчи «Джоконда» — из еды.
 Необычную акцию  проведут в жанре фуд-арта. Знаменитая Мона Лиза появится в остерии «Джузеппе»  в Новокузнецке.
Организаторы мероприятия — Сибирская федерация рестораторов и отельеров и Российское общество художников фуд-арта. 

Они сообщают, что в других странах уже создавались портреты Джоконды из поджаренных тостов, конфет, гамбургеров, кофейных зерен, мармелада и даже сосисок. 

В России подобного еще не было. Эта акция будет первой. Она запланирована на среду, 30 сентября. 

Устроители надеются, что художественно-гастрономический шедевр попадет в Книгу рекордов Гиннесса. Так как он будет в 7,5 раз больше первоисточника. Кроме этого, мастера будут использовать продукты отечественного производства. Общий вес съедобной картины оставит более 20 кг, размер 1,5 м на 2,5 м.

Для создания изображения не будут использоваться никакие дополнительные красители, планируют добиться необходимого результата только за счет цветового сочетания разных продуктов.

Почетными гостями на мероприятии будут: серебряный призер Олимпийских Игр 2008 года – тяжелоатлет Евгений Чигишев и известный актер Владимир Машков.

Отметим, что картина же Леонардо да Винчи «Джоконда», она же «Мона Лиза» (а полное название «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо») считается самым известным и выдающимся произведением за всю историю мировой живописи. Она написана около 1503-1505 гг.