Новокузнецк.ru

Новокузнецк стал рассадником фальшивых денег в Кемеровской области

Десятки поддельных купюр за последнее время изъяли в Кузбассе полицейские. 

А теперь обнаружен и цех по изготовлению фальшивых купюр. Его деятельность пресечена, подозреваемые задержаны.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области, цех располагался в Новокузнецке. Обнаружить его удалось грамотно спланированной операции.

Полицейским удалось установить подозреваемых и организовать за ними наблюдение. Задержание злоумышленников при силовой поддержке ОМОН правоохранители провели после того, как криминальный дуэт расплатился поддельными тысячными в магазине «Горячий хлеб» на ул.1-мая в Куйбышевском районе Новокузнецка. 

В сумке правоохранители обнаружили еще 8 «липовых» банкнот по 1 тыс. рублей. 

Позднее стажи порядка установили, что изготовлением фальшивок  занимались в гараже.  

Там оперативники нашли и изъяли ноутбук и принтер, которые использовались процессе изготовления поддельных денег, 36 поддельных банкнот номиналом 1 тыс. рублей серии «ГА», «ЯЧ» и «ЯК».

Также  обнаружили заготовки фальшивок – листы формата А4 с изображениями тысячных банкнот — на общую сумму 200 тыс. рублей. 
Кроме того, полицейские изъяли клише денежного билета Банка России номиналом 5 тыс.  рублей.
Фальшивые деньги отдали на экспертизу. Она показала, что эти купюры распечатаны на цветном принтере, склеены из двух слоев, а ныряющая металлизированная нить была имитирована.

Кроме прочего, полицейские уже установили причастность задержанных к совершению 70 фактов сбыта фальшивых банкнот номиналом 1 тыс. рублей на территории Кузбасса.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. 
Фото: Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области