Новокузнецк.ru

В Новокузнецке ТСЖ незаконно использовало герб России

О том, что в новокузнецке ТСЖ незаконно пользуется гербом России стало известно при рассмотрении одного из гражданских дел в суде. 

Представитель ТСЖ предоставил характеристику, заверенную печатью, изображение которой по своему внешнему виду схоже с государственным гербом России. 

Прокуратура Орджоникидзевского района Новокузнецка провела по данному факту проверку и установила следующее.

Статьей 3 Федерального конституционного закона «О Государственном гербе РФ» определен перечень бланков, на которых может быть размещен государственный герб РФ. Перечень юридических лиц, наделенных правом использования печатей с изображением герба, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Юридические лица, не входящие в этот перечень, не могут использовать такие печати.
ТСЖ в южной столице Кузбасса использовало печать с изображением двуглавого орла. Расположение элементов на оттиске печати обуславливало его восприятие в целом как единой композиции, вызывающей ассоциации с Государственным Гербом нашей страны.
Прокурор района возбудил в отношении юридического лица – ТСЖ административное дело по статье «Нарушение порядка официального использования Государственного герба Российской Федерации».
Суд рассмотрел постановление и вынес решение о привлечении ТСЖ к административной ответственности и назначил штраф в размере 50 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.